Во многих семьях есть домашний любимец — лохматый чёрный пёс размером со слона и с тремя головами. Это Цербер. Ведут себя Церберы примерно как обычные собаки, только едят и гадят больше. Вывели их, как можно догадаться по количеству голов, в Древней Греции. Когда вы будете изучать Демонологию, то узнаете, что в греческой мифологии Цербер охраняет Царство Мёртвых.

Ешё одним характерным для Западной Европы видом является Грифон. Полульвы-полуорлы, Грифоны — свирепые летающие плотоядные, охотящиеся на лошадей и их родственников (гипогрифы, пегасы, и единороги). Любовь к лошадиному мясу часто приводит грифонов к конфликтам с людьми.

Взрослые Грифоны приблизительно четырёх с половиной метров в холке и весом более полтонны. Их голова, верхняя часть торса и передние ноги взяты от гигантского орла. Эта орлиная половина покрыта золотистыми перьями от кончиков крыльев до клюва, острого, как лезвие бритвы. Их мощные передние конечности заканчиваются длинными, загнутыми когтями. Крылья, размахом более 22 метров, возвышаются за спиной. Нижняя половина грифона — ото льва. Львиную половину покрывает темно-желтая шкура. Львиный хвост свисает между его мощных задних ляжек. Грифоны не разговаривают, но могут издавать орлиноподобные крики, когда злы или возбуждены (обычно запахом лошадей).

Подробнее о Грифонах вы можете прочитать в учебнике. Заодно и цвет обложки глянете.

Теперь о необычайно популярном в последние годы животном — о Гиппогрифе. Выведен он был в начале XVI веке магом по имени Лудовико Ариосто, решившим сделать что-нибудь невозможное. В то времяГиппогриф существовала поговорка «скрещивать Грифона с лошадьми»; поскольку Грифоны терпеть не могут лошадей кроме как в качестве пищи, эта поговорка и обозначала нечто невозможное, какое-то безнадёжное дело.

Если Грифон получился при помощи магической модификации грифа и льва, то Гиппогриф несёт в себе гены грифа и лошади. Как отметил Пьетро Микелли, Гиппогриф получился гораздо более естественным существом, нежели Пегас. Он даже может размножаться естественным путём и летать без магической поддержки!

Внешне Гиппогриф напоминает крупную, но грациозную лошадь с головой, шеей и крыльями грифа. Гиппогрифы полуразумны, агрессивны и надменны; питаются падалью. Практической пользы почти не имеют.

*философски подпирает голову руками, потом задумчиво теребит кость профессора Бересты*

А собственно какая польза от людей? И вообще от кого в нашем мире и кому нужна польза? Извините, что-то меня потянуло на философию.

Наибольшее умиление из всех магических существ всегда вызывали Единороги. Внешне они напоминают серебристого цвета лошадей с витым рогом во лбу, похожим на рог нарвала. Этот рог очень ценится из-за способности нейтрализовывать яды.

Первые Единороги появились в Древней Индии. Ничего не известно об их происхождении более конкретного. В то время они напоминали шустрых белых диких осликов с красной головой, голубыми глазами и трёхцветным острым рогом. Они усердно сторонились людей и, тем более, магов.

Со временем Единороги скрестились с лошадьми и приобрели современный вид. Ныне их разводят, как лошадей, ради их рога, крови и волос из гривы. Очень интересен способ добычи этих ценных ингридиентов: волосы просто выстригают, кровь берут небольшими дозами раз в три месяца, а вот от рога приходится отпиливать кусочек, не больше 7-8 см, только тогда он отрастает заново.

Мальчикам с единорогами гораздо сложнее будет пообщаться, чем девочкам.

И, наконец, о Василиске (кокатрисе). Слово «василиск» происходит от древнегреческого слова «царёк». Василиск появился путём модификации змеи при помощи крови Горгоны и первоначально выглядел как ядовитая змея с белым пятном на голове, похожим на царскую диадему (отсюда и название). Своим взглядом василиск превращал живых существ в камень; прикосновением своей кожи он отравлял растения, так, что те погибали в муках… если так можно выразиться, конечно. Одним словом, это было мощное, невероятно опасное оружие. Полигон его испытания приходился на территорию современной пустыни Сахары, тогда — цветущего зелёного края.

Осознав, насколько опасен василиск, маги Древней Греции прекратили свой эксперимент, уничтожив Василисков, но, однако, оставив образцы его тканей. Именно их используют в Средние Века для модификации петуха в современного нам Василиска. Европейские маги наделили Василиска более устрашающей внешностью, но менее опасными свойствами. Теперь взгляд Василиска обращал в камень, лишь если он попадал в стрессовую ситуацию, а весь яд сконцетрировался в мелких, но острых зубах в клюве Кокатриса.

Что до поведения и питания, то Василиск довольно кроткое, хоть и нервное существо, и питается разными лягушками и змеями. Разводится ради яда и клыков, использующихся в Алхимии, и прочной красивой кожи, похожей на змеиную.

Домашнее задание: описать внешность современного нам Василиска и привести магловскую легенду о способе получения Василиска.

Дополнительное домашнее задание (+3 балла): доклад «Единорог как символ в геральдике, философии, алхимии и религии».

Дополнительно домашнее задание: прислать графическое изображение Единорога (1 балл), Василиска (3 балла), Цербера (2 балла), Грифона (3 балла) или Гиппогрифа (6 баллов).