Итак, вопрос, который непременно будет присутствовать на экзамене. Какой мы здесь, собственно, предмет изучаем?

Кто сказал Неестествознание?.. Правда, что ль?!

Осталось назвать какого цвета учебник и имя преподавателя, и экзамен сдан :) . И не надо на меня так ошарашено смотреть. Да уж знаю, что большинство из вас учебника в глаза не видели.

Кто знает, что такое Неестествознание? Не вижу рук?

*Посмотрела в класс, ожидая лес рук. Ожидала долго. Не дождалась.*

Кстати, знаете, что за кость? Мне рассказала Мил. Из мужского полового органа моржа. На Севере, знаете, твёрдость нужна, да и преподавателю она не помешает. Вот такое наследство профессора Не Дай Боги.

Так вот, Неестествознание есть наука, изучающая магических существ, или нежить. По классификации 1999 г., нежитью называются магические существа трёх видов:
1) ожившие мертвецы животного или разумного происхождения;
2) изначально неживые магические существа, как правило, искусственного происхождения;
3) потомки магически-модифицированных или магически модифицированные живые существа.

Как мы видим, название "нежить" происходит не от слов "не живой", а от слов "не жизнь", поскольку все эти существа не появляются в обычном ходе эволюции, они созданы не жизнью, но магией.

По большей части, нежить на территории Восточной и Западной Европы всегда довольно сильно различалась по неизвестным магической науке причинам; тем не менее, существуют и общие для обоих ареалов виды, различающиеся не слишком значительно. К таковым относятся Зомби, Упыри, Оборотни, Драконы, Мелкая Нежить. Все они успешно вписались в магловский фольклор, особенно

Мелкая нежить.

Мелкая нежить, или мракобесы, делится на множество родов и семейств. Их название, поведение и внешний вид зависят от места их обитания.
Общими являются несколько черт — лохматость, хозяйственность, полуразумность, озорство и агрессивность.
Самая распространённая нежить — лешие (лесовики), домовые (на Британских островах — брауни), банники, конюшие (овинники), шишиги (шишиморы, кикиморы), гремлины.
Мелкая нежить гораздо более многочисленна на территории Восточной Европы, где реже подвергалась гонениям христианской церкви — вам потом на Истории Магии расскажут подробней.

Несомненно, даже мракобесы с одинаковым родом занятий и местом обитания в Восточной и Западной Европе довольно сильно отличаются. Славянские страны, как всегда, шли своим путём. Британские друиды, впрочем тоже.

Например, во всей Европе лесовик похож на крохотного человечка с повышенными способностями к мимикрии, не в меру волосатого и проказливого. Он следит за растениями и за зверьми в лесу — наши предки очень заботились об окружающей среде. В отличие от нас, многогрешных…

*осеняет себя знаком Луны не без помощи моржовой кости*

В то время как на Британских островах лесовик-боутакль настолько внешне слился с окружающей его средой, что внешне не отличишь от куска дерева. Ороговевшие волосы, покрывающие всё его тело, выглядят ну точно, как кора, а ручки и ножки — как шипы или мелкие сучки. Защищает он исключительно деревья.

Не могли вы, мои полуду… да что ж такое… дорогие ученики, не слышать и о домовом. На территории всей Европы он селится в доме или хозяйственных постройках неподалёку и за пищу помогает поддерживать порядок. Что, впрочем, не мешает ему отличаться скверным нравом — то вещь какую-нибудь сопрёт, то крупу рассыплет, то на спящего сядет. Внешне же он безобразен — волосат, длиннорук, с огромными ступнями и ладонями.

Однако британские друиды и тут пошли своим путём. Их аналог домового — брауни живёт исключительно в лесу, исполняя все те же обязанности на тех же условиях и обладая такими же внешними данными. Однако нельзя не признать, что они гораздо менее агрессивны. Возможно, именно из-за места жительства.

Ладно, для первого урока достаточно. Записывайте домашнее задание. Так, где-то тут мел был… Был пока на зелья не растащили. И кому помет василиска мог понадобиться… Лёка, не бледней так. Ты им писала или грызла? Ясно… Кхм, да нет, ничего страшного.

*проследила взглядом за выбегающей адепткой*

Не советую вам, дорогие первокурсники, грызть что-либо непроверенное в стенах школы.

*отыскала наконец-то кусочек у себя в запаснике*

Вот он, кросавчег!

*пишет*

Д/з: Описать внешность и повадки кикиморы.

Дополнительное домашнее задание (+3 балла): прислать народную сказку с участием какого-нибудь мракобеса в качестве одного из основных героев.

Дополнительное домашнее задание (+6 баллов): прислать доклад о каком-нибудь представителе мелкой нежити, не упомянутом в лекции. За картинку +3 балла.